Ирландский банк получил убыток в 17 миллиардов евро

Ирландский банк получил убыток в 17 миллиардов евро

Один из крупнейших банков Ирландии Anglo Irish Bank сообщил, что, по предварительным оценкам, в 2010 году его убыток составил 16,7 миллиарда евро (24 миллиарда долларов). тут Об этом говорится в официальном пресс-релизе финансовой организации.

В 2009 году Anglo Irish Bank занял первое месте в списке самых убыточных банков мира, составляемом журналом The Banker. По итогам года потери ирландской финансовой организации достигли 18,5 миллиарда долларов.

Anglo Irish Bank изначально специализировался на выдаче кредитов строительным фирмам Ирландии. В период обострения кризиса и резкого спада на рынке недвижимости банк не смог справиться с задолженностью и был национализирован. Сразу после национализации правительство Ирландии выделило на поддержку Anglo Irish Bank около 5,5 миллиарда евро.

В конце 2010 года экономике Ирландии стал угрожать долговой кризис, от которого ранее пострадали и другие страны ЕС, в том числе Греция, Испания и Португалии. Сначала ирландские власти заявляли, что страна справится с новым кризисом самостоятельно, но потом согласились принять помощь Евросоюза и МВФ в размере 85 миллиардов евро.

Источник: Vesti.kz