Испания берет краудфандинг под контроль: вводит ограничения на взносы от пользователей, ужесточает р

Испания берет краудфандинг под контроль: вводит ограничения на взносы от пользователей, ужесточает р

Правительство Испании принимает первый в истории страны нормативный акт, регулирующий краудфандинг – коллективный сбор денег на какой-либо проект, в основном через интернет.

Согласно реформе, ни один человек не сможет вкладывать больше 3000 евро в каждый конкретный проект и тратить больше 6000 евро на такую “благотворительность” в год. Авторы инициатив, просящие поддержки, не смогут собирать больше 1 млн евро “народных денег”.

Кроме того, каждая платформа (сайт для сбора денег и размещения новых проектов) должна будет подавать заявку в Банк Испании и Национальную комиссию по ценным бумагам, чтобы зарегистрироваться в этих учреждениях. Заявка на регистрацию должна содержать подробное описание деятельности, информацию о ведении бухгалтерии, а также имена значимых акционеров и руководителей.

За нарушение правил регистрации и за отсутствие прозрачности в работе владельцы платформ могут быть наказаны штрафами от 25 до 200 тысяч евро. Также на них может быть наложен запрет на деятельность подобного рода в течение 5 лет.

Эти ограничения включены в новый законопроект о поддержке малого и среднего бизнеса. Их цель, по словам источника в министерстве экономики, “поддержать новые инструменты прямого финансирования бизнес-проектов и защитить инвесторов”. В ведомстве подчеркивают, что реформу разработали после консультаций со специалистами в этой отрасли из других стран.

Испанцы, которые так или иначе занимаются краудфандингом, в большинстве своем приветствуют эти изменения: они считают позитивным сам факт того, что эту сферу начали регулировать законодательно. Хотя некоторые говорят, что закон требует доработки, иначе этот сектор “погибнет”.

“Народное” финансирование социально важных и интересных проектов впервые появилось в США. Именно американские платформы до сих пор остаются крупнейшими в мире. К примеру, на платформе Kickstarter удалось получить нужную сумму денег на испанский фильм “Космонавт” (El Cosmonauta) – правда, на это потребовалось пять лет. По данным за 2013 год, с помощью этой формы финансирования по всей Европе собрали порядка 750 млн евро.