Испания больше не нуждается в финансовой помощи - премьер

Испания больше не нуждается в финансовой помощи - премьер

Испания больше не нуждается во внешней финпомощи, сообщает в среду испанское издание El Pais со ссылкой на премьер-министра Испании Мариано Рахоя.

Своим выступлением в Конгрессе Депутатов Рахой подвел итоги первого года пребывания в своей должности. Премьер-министр объявил, что Испания больше не нуждается в финансовой помощи и что “петля внешнего долга перестала нас душить”. Говоря о проводимых экономических реформах, он отметил, что “труднее было бы не принимать их”, а также сообщил о проведении “второго этапа мер”. В рамках этого этапа, в частности, “будет стимулироваться найм на неполный рабочий день лиц до 30 лет” с сокращением их социального страхования на 75-100% до тех пор, пока безработица не снизится до уровня 15%.

В своей речи Рахой не мог не затронуть и разразившиеся в Испании коррупционные скандалы. Он заявил, что “любая коррупция неприемлема, ее всегда слишком много”, а также выдвинул ряд мер для ужесточения борьбы с ней. Так, он предложил ужесточить наказания для коррумпированных политиков, а также усилить регулирование лоббистской деятельности.

Министры экономики и финансов стран ЕС 21 января одобрили выплату второго транша финансовой помощи Испании в общей сложности 1,865 миллиарда евро.

Ранее ООН опубликовал прогноз, согласно которому ВВП Испании снизится в 2013 году на 1,4%, а Евростат объявил о том, что уровень безработицы в Испании может достигнуть 28%. Согласно последним официальным данным, уровень безработицы составляет более 26,6%, а общее количество безработных превысило 6 миллионов человек.

Источник: thenews.kz