Испания изменила конституцию, чтобы избежать дефолта

Испания изменила конституцию, чтобы избежать дефолта

Премьеру Испании Хосе Луису Сапатеро удалось договориться с оппозицией по поводу урегулирования проблемы госдолга. Испания изменила конституцию, чтобы спасти экономику страны от дефолта, передает Deutsche Welle.

"Измененная поправка в конституции касается ограничения дефицита государственного бюджета", - сообщили представители властей. Это было одним из условий Европейского Центробанка (ЕЦБ), которое препятствовало скупке выпущенных Мадридом долговых обязательств. Представители властей уточнили, что "за" изменение конституции проголосовали 316 депутатов. "Против" - 5. Всего в парламенте Испании 350 человек.

Поправка гласит, что к 2020 г. дефицит бюджета центра, регионов и коммун не должен быть выше 0,4% внутреннего валового продукта.

Напомним, что в августе ЕЦБ выкупил на сумму в более чем 50 млрд долл. государственные облигации европейских стран, которые испытывают значительные финансовые трудности в связи с запредельной суммой госдолга, в т.ч. Италии и Испании.

Принятию изменений в Конституцию предшествовало то, что правительство Испании достигло договоренности с оппозицией по вопросу законодательного ограничения величины госдолга и бюджетного дефицита. Предполагалось, что консенсус политических сил поможет вернуть доверие рынков к испанским госбумагам.

Испания планирует сократить дефицит бюджета к концу 2011 г. до 6% от ВВП с 9,2% от ВВП в 2010 г., чему будут способствовать сокращение госрасходов на медицину, а также изменения календаря налоговых выплат крупных компаний. Напомним, согласно маастрихтским критериям (законодательно установленные стандарты зоны евро), дефицит правительственного сектора бюджета стран Евросоюза не должен превышать 3% от ВВП. Согласно пакту ЕС, госдолг стран-участниц не должен превышать 60% ВВП.

Испания входит в число стран еврозоны, испытывающих финансовые затруднения и относящихся к группе PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция и Испания). Именно эти государства доставляют наибольшие проблемы своим партнерам по валютному блоку, поскольку имеют большой внешний долг и мало возможностей для его погашения (в основном из-за недостаточного роста экономики).

Правительство Испании намерено довести бюджетный дефицит страны до уровня в 3% от ВВП к концу 2013 г. Для этого власти страны приняли пакет экстренных мер, предполагающий сокращение зарплат госслужащих на 5%, а также зарплат ключевых членов правительства Испании (в том числе премьер-министра) на 15%. Кроме того, предусмотрено прекращение индексации пенсий и замораживание ряда социальных выплат. Таким образом, за два года правительство страны намерено сэкономить порядка 15,25 млрд евро.

Про прогнозам экспертов Еврокомиссии, госдолг Испании по итогам 2011 г. составит 68,1%, а не 69,7% от ВВП, как ожидалось в ноябре. Прогноз по госдолгу Испании на 2012 г. был также пересмотрен в сторону понижения с 73% ВВП в ноябре 2010 г. до 71% ВВП по состоянию на середину 2011 г.

Источник: Deutsche Welle