Испания намерена выделить банкам 30 млрд. евро

Испания намерена выделить банкам 30 млрд. евро

Испанские власти планирует в ближайшее время осуществить значительные капитальные вливания в банковскую систему страны, чтобы стабилизировать ситуацию в секторе.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на газету The Wall Street Journal. В качестве первого шага в рамках обсуждаемого плана Испания готовится в ближайшие дни разместить облигации на сумму порядка 3 млрд. евро, а общий объем размещения в рамках программы санации банковского сектора может составить до 30 млрд. евро, хотя некоторые источники считают, что столь значительных средств все же не потребуется.

Вливания, как ожидается, смогут нивелировать опасения инвесторов относительно финансового положения так называемых «cajas», местных небольших сберегательных банков, которые, несмотря на сравнительно малые размеры, держат около 42% активов всего банковского сектора Испании, или порядка 1,3 млрд. евро.

Другие меры предусматривают упрощение структуры «cajas» и приведение стандартов работы этих учреждений в соответствие с общебанковскими нормами. Кроме того, как сообщает Vesti.ru, предполагается, что «cajas» обяжут раскрывать больше финансовой информации, чтобы повысить доверие вкладчиков и инвесторов к этим институтам.