Испания преодолеет кризис собственными силами

Испания преодолеет кризис собственными силами

Испания намеревается выйти из финансового кризиса собственными силами, не прибегая к помощи со стороны. Об этом в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил испанский министр экономики Луис где Гуиндос Хурадо, передает радио "Свобода".

По словам министра, Испанию ожидает очень тяжелый год с последующим падением ВВП и увеличением количества безработных. В то же время он выразил надежду, что курс жесткой экономии, начатый правительством, заложит фундамент для выздоровления экономики в 2013 г. и выведет Испанию из кризиса.

Министр сказал, что предыдущее испанское руководство оставило после себя дефицит бюджета на уровне 8,5% вместо ожидаемых 6%. "Нам следует добиться снижения дефицита до 5,3% в этом году и до 3% - в следующем. Мы твердо должны придерживаться этой цели", - отметил Луис де Гуиндос Хурадо.

Ранее министр заявлял, что размер государственного долга Испании по итогам 2012 г., как ожидается, вырастет до 78% от ВВП - 10 процентных пунктов по сравнению с итоговым показателем 2011 г., когда размер госдолга оценивался в 68,5% ВВП. При этом, как отметил де Гуиндос, Кабинету министров необходимо соблюдать баланс между необходимыми мерами по сокращению расходов правительства, но не переходить за грани разумного.

Среди мер экономии - замораживание зарплаты в бюджетном секторе или сокращение бюджетов государственных министерств. Одна из реформ, с помощью которых Испания планирует выйти из кризисна - трудовая. Профсоюзы страны устроили масштабную забастовку. Более 30 человек были задержаны. Трудовая реформа в Испании предполагает большую свободу действий для работодателя в вопросе найма и увольнения сотрудников. Одобренные меры позволяют сделать процесс увольнения сотрудников "более дешевым" для компаний.

Экономика Испании сейчас опять сползает к рецессии, а безработица выше из всех 17 стран ЕС, которые пользуются общей валютой евро.

В начале марта испанские власти предупредили, что Испания заложит в своем бюджете прогнозный показатель дефицита на 2012 г. на уровне 5,8% ВВП, что превышает ранее согласованные с Евросоюзом 4,4% ВВП.

Отметим, что, согласно подписанному 2 марта 25 государствами - членами ЕС новому европейскому договору о контроле над бюджетами, государства, которые нарушают бюджетные предписания, могут быть оштрафованы по решению Европейского суда на сумму до 0,1% от ВВП страны.

Замедление бурного роста испанской экономики началось в условиях мирового финансового кризиса в 2008 г. Одной из причин рецессии стал спад на рынке недвижимости, который наступил после бума в строительной отрасли. Летом 2007 г. безработица в Испании составила 7,95%, а уже в четвертом квартале 2008 г. показатель достиг 13,9%, что стало самым высоким уровнем безработицы в еврозоне.

Страна начала выходить из рецессии, начавшейся на фоне глобального финансового кризиса, только в 2010 г. Однако в прошлом году после двух кварталов экономического подъема ВВП страны продемонстрировал сначала нулевой рост в июле-сентябре, а потом и вовсе ушел в минус в октябре-декабре (- 0,3%).

Испания, наряду с Грецией, Италией, Ирландией и Португалией, входит в группу проблемных стран зоны евро, известную под английской аббревиатурой PIIGS.

Отметим, эксперты рейтингового агентства Standard & Poor's заявили, что Европа выйдет из рецессии в конце года.