Испания призвала ЕЦБ устранить финансовую фрагментацию в ЕС

Испания призвала ЕЦБ устранить финансовую фрагментацию в ЕС

Европейскому центробанку (ЕЦБ) следует предпринять более активные действия, чтобы сократить фрагментацию финансовых рынков Европы. Соответствующую позицию высказал министр экономики Испании Луис де Гиндос в рамках своего выступления в Мадриде. По его словам, явления финансовой фрагментации в еврозоне, характеризующиеся сильным разбросом размеров процентных ставок, предлагаемых государствам и частным компаниям, следует устранить, и именно этим вопросом предстоит озаботиться ЕЦБ в самом ближайшем будущем.

“Было бы логично, если бы ставки заимствований для всех государств валютного блока были идентичными. Этого, однако, не наблюдается, в связи с чем следует принять срочные меры, – сказал испанский политик. – Этот тот самый вопрос, который волнует ЕЦБ, европейские правительства и особенно тех, кто заинтересован в повышении процентных ставок для Испании”.

Отметим, что результаты последнего аукциона госдолга Испании можно считать вполне удачными. В рамках состоявшегося 4 апреля 2013 г. мероприятия Испания привлекла 4,3 млрд евро, что выше запланированного диапазона в 3-4 млрд евро. Инвесторам были предложены облигации со сроком обращения три, пять и восемь лет, при этом стоимость заимствований для страны несколько снизилась, а спрос инвесторов на бумаги, напротив, повысился.