Испания ужесточила меры борьбы с укрывателями денег в офшорах

Испания ужесточила меры борьбы с укрывателями денег в офшорах

Власти Испании ужесточили меры по выявлению и наказанию лиц и компаний, хранящих свои капиталы в офшорных зонах с целью не платить с них налоги.

В офшорных зонах по всему миру находится порядка 550 млрд евро, принадлежащих гражданам Испании, свидетельствуют данные независимой международной группы экспертов Tax Justice Network. А профессиональное объединение работников испанской налоговой службы Gestha отмечает, что государство по этой причине ежегодно недополучает в виде налогов 88 млрд евро.

И, наконец, мадридский Фонд исследований в области политэкономии утверждает, что налоги с офшорных капиталов вполне позволили бы Испании справиться с бюджетным дефицитом, который составил в прошлом году 6,62% ВВП.

По словам профессора экономики Мадридского университета Эдуардо Риоса, к услугам офшорных зон прибегают, как правило, крупные компании и состоятельные физические лица. Он отметил, что “увлечение офшорами” появилось в последние 5 лет, когда государство стало повышать налоги, чтобы справиться с бюджетным дефицитом. В Испании прогрессивная шкала налога, и сейчас минимальный налог с доходов, не превышающих 1,5 тыс. евро в месяц, составляет 25%, а для лиц с доходами более 25 тыс. – 52%.

Как сообщил представитель Gestha Фернандо Гомес, в офшорах зарегистрировали часть своих филиалов такие крупные испанские банки, как Santander и BBVA, строительные компании ACS, FCC и OHL, энергетическая Repsol и коммуникационная Telefonica. Пытались скрыть свои дивиденды за границей некоторые известные деятели культуры и спорта. Оперный певец Пласидо Доминго хранил гонорары на острове Джерси, а его коллега Монсеррат Кабалье – в Андорре. В Швейцарии прятали деньги от фиска гонщик Фернандо Алонсо и теннисист Карлос Мойа. А теннисистка Аранча Санчес Викарио предпочитала хранить средства в Андорре.

Профессор экономики Мадридского университета Эдуардо Риос считает, что “кампания по борьбе с неплательщиками налогов идет по возрастающей”. К примеру, в прошлом году за это правонарушение была ужесточена административная и уголовная ответственность, а использование офшора стало оцениваться как “отягчающее обстоятельство”. Так, штрафы, составляющие от 50% до 150% от неуплаченной суммы, в случае с офшором увеличиваются на 20%. Ну а тех, кто не уплатил более 120 тыс. евро, помимо штрафа ждет еще и тюремное заключение от года до 6 лет.

Кроме того, правительство Испании, по словам Ф.Гомеса, постепенно налаживает контакты с офшорами – “для получения информации о соотечественниках, хранящих там свои капиталы”. Так, недавно были подписаны соответствующие соглашения с островами Джерси, Гернси и Мэн. До этого Испания договорилась с другими офшорными зонами: Катаром, Кипром, Монако, Макао, Андоррой, Мальтой, Ямайкой и так далее.

Однако, по утверждению обоих экспертов, против неплательщиков применяются не только репрессивные меры: к примеру, 1 августа правительство приняло закон, предусматривающий снижение налогов с будущего года. Максимальный налог снизится за 2 года с 52% до 45%. И Э.Риос, и Ф.Гомес считают, что “предприятия и состоятельные люди, в конце концов, предпочтут платить налоги, а не рисковать в офшорах”.

Источник: Deutsche Welle