Испания вошла во вторую с 2009 года рецессию

Испания вошла во вторую с 2009 года рецессию

По итогам первого квартала 2012 года снижение экономики Испании составило 0,3% к предыдущим трем месяцам, когда было зафиксировано падение на аналогичную величину, свидетельствуют данные Национального института статистики.

В годовом выражении ВВП страны упал на 0,4%.

Таким образом, Испания стала восьмой страной еврозоны, формально вступившей в рецессию.

Рецессия уже началась (для этого спад ВВП должен быть зафиксирован два квартала подряд) в Бельгии, Греции, Ирландии, Италии, Нидерландах, Португалии, Словении. Все это подтверждает точку зрения, что сокращение госрасходов, необходимое для сбалансирования бюджетов, не может стабилизировать экономическую конъюнктуру и пока лишь усугубляет положение дел в экономике.

Испанская экономика, четвертая по величине экономика еврозоны, вошла во вторую с 2009 года рецессию.

Согласно обнародованной на минувшей неделе оценке Банка Испании, ВВП страны сократился в январе-марте на 0,4%.

По прогнозам правительства, в текущем году ВВП Испании сократится на 1,7% и вырастет на 0,2% в 2013 году. Европейский центральный банк прогнозирует спад в экономике еврозоны в текущем году на уровне 0,1% и рост ВВП региона на уровне 1,1% в 2013 году.

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле в понедельник заявил, что время для применения экономических стимулов настало, однако возможности стран для их применения таких мер "ограничены".