Испания законодательно ограничит размер госдолга и дефицита бюджета

Правительство Испании сообщило о достижении договоренности с оппозицией по вопросу законодательного ограничения величины госдолга и бюджетного дефицита.

Предполагается, что консенсус политических сил поможет вернуть доверие рынков к испанским госбумагам. Законопроект должен быть одобрен до 30 июня 2012 года. В случае положительного исхода положение вступит в законную силу с 2020 года.

Конкретных цифр, регламентирующих лимит бюджетного дефицита или госдолга, в конституции страны не будет, хотя специальные поправки зафиксируют лимит дефицита бюджета на уровне 0,4% от ВВП. В документе также будут содержаться критерии прогрессивного снижения госдолга в соответствии с Пактом стабильности и роста Евросоюза. Согласно пакту ЕС, госдолг стран-участниц не должен превышать 60% ВВП.

Испания планирует сократить дефицит бюджета к концу 2011 года до 6% от ВВП с 9,2% от ВВП в 2010года, чему будут способствовать сокращение госрасходов на медицину, а также изменения календаря налоговых выплат крупных компаний, предложенные на минувшей неделе. Напомним, согласно маастрихтским критериям (законодательно установленные стандарты еврозоны), дефицит правительственного сектора бюджета стран Евросоюза не должен превышать 3% от ВВП.

Испания входит в число стран еврозоны, испытывающих финансовые затруднения и относящихся к группе PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция и Испания). Именно эти государства доставляют наибольшие проблемы своим партнерам по валютному блоку, поскольку имеют большой внешний долг и мало возможностей для его погашения (в основном из-за недостаточного роста экономики).

Правительство Испании намерено довести бюджетный дефицит страны до уровня в 3% от ВВП к концу 2013 года. Для этого власти страны приняли пакет экстренных мер, предполагающий сокращение зарплат госслужащих на 5%, а также зарплат ключевых членов правительства Испании (в том числе премьер-министра) на 15%. Кроме того, предусмотрено прекращение индексации пенсий и замораживание ряда социальных выплат. Таким образом, за два года правительство страны намерено сэкономить порядка 15,25 млрд евро.

Источник: bnews.kz