Испанским банкам может потребоваться до 300 млрд евро для спасения

Испанским банкам может потребоваться до 300 млрд евро для спасения

Банковской системе Испании может потребоваться до 300 млрд евро, подсчитало агентство Egan-Jones. Если опасения аналитиков подтвердятся, то дополнительные средства для поддержки банковского сектора придется взять из госбюджета, передает телеканал "Россия 24".

Негативный отчет подстегнул распродажи на долговом рынке Испании, доходность 10-летних облигаций достигла отметки 7,15%.

Агентство с начала мая четырежды снижало оценку, которая сейчас находится на уровне "ССС+". Способность небольшой американской компании адекватно оценивать риски по европейским облигациям вызывает сомнение у Комиссия по бумагам и биржам США. Она полагает, что у организации нет соответствующего опыта и ее оценки довольно условны.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой, выступая на саммите G-20 в Мексике, заявил, что необходимо разорвать связь между рисками в финансовом секторе и рисками по гособлигациям. Проблемы банков, по его мнению, не должны приводить к росту стоимости заимствований. Подобное явление наносит экономике страны серьезный ущерб.

Тем временем финансовое здоровье испанских банков продолжает ухудшаться. Доля просроченных кредитов в мае выросла до максимальных значений за последние 18 лет.

Отметим, ранее международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента 18 испанских банков и рейтинги устойчивости (Viability Ratings) 15 испанских банков.