Испанцы провозгласили себя изобретателями "Кока-Колы"

Испанцы провозгласили себя изобретателями "Кока-Колы"

Житель испанского города Айело утверждает, что изобретателем напитка "Кока-Кола" является его предок, а не американский фармацевт Джон Стит Пембертон, как принято считать. Об этом сообщает Public Radio International.

По словам Хуанхо Мика, его двоюродный прапрадедушка отвез придуманный им сироп под названием "Кола-Кока" на выставку-ярмарку в Филадельфию в 1884 году и получил приз. Американцам, по версии Мика, понравился вкус сиропа, и два года спустя появился новый безалкогольный напиток.

Жители Айело солидарны с Хуанхо Мика во мнении, что Джон Пембертон каким-то образом попробовал сироп, скопировал его, разбавил газированной водой и начал продавать как собственное изобретение.

Потомки испанского изобретателя сиропа уже получили от производителей "Кока-Колы" деньги: в 1940 году, когда американцы попытались войти на испанский рынок, они заплатили потенциальным конкурентам 1700 долларов за права на торговую марку "Колы-Кока". Документы, доказывающие факт продажи, не сохранились, но известно, что примерно в эти годы испанцы перестали производить "Кола-Коку", переключившись на продажу алкогольного напитка "Cola Nut Coca".

Между тем, производители "Кока-Колы", к которым журналисты обратились за комментариями, ответили, что право считаться изобретателями колы неоднократно пытались присвоить жители разных стран.

Источник: Лента.Ру