Испанцы все реже идут за пособиями по безработице

Испанцы все реже идут за пособиями по безработице

Число зарегистрированных безработных в Испании в августе снизилось шестой месяц подряд. Летом появляется достаточно много сезонных вакансий, что и позволило снизить уровень безработицы.

Министерство труда страны во вторник объявило, что число людей, подающих заявление на пособие по безработице, снизилось по сравнению с июлем на 31 человека до 4698783 человек.

Традиционно в августе отмечается больше заявок на пособие по безработице, так как пик сезонных рабочих мест обычно совпадает с пиком туристического сезона.

Однако на этот раз традиция была сломана, и для этого есть ряд причин. В первую очередь это активность туристов, которых в 2013 г. было зафиксировано рекордное количество. Вторая причина – многие покидают страну в поисках работы за рубежом.

В годовом выражении картина не выглядит так утешительно. По сравнению с августом прошлого года число заявок на пособие по безработице выросло на 1,6%.

Напомним, что безработица в Испании является одной из основных проблем и составила по итогам II квартала 26,3% – худший после Греции показатель в еврозоне.