Италии может потребоваться дополнительное сокращение расходов на 7 млрд евро

Италии может потребоваться дополнительное сокращение расходов на 7 млрд евро

Итальянскому правительству, возможно, будет необходимо принять решение о реализации в 2013 году дополнительной программы сокращения расходов бюджета на 7 млрд евро, заявил заместитель министра финансов страны Джанфранко Полилло.

“Нужны средства, чтобы покрыть расходы на 5-7 млрд евро”, – отметил Дж.Полилло. В эту сумму входят расходы на военные операции за рубежом на 600 млн евро и около 1,2 млрд евро на программы поддержки безработных. Финансирование этих расходов за счет повышения налогов вызвало бы в стране уже четвертую рецессию с 2001 года, подчеркнул Дж.Полилло, поэтому властям следует изыскать средства за счет сокращения других статей расходов.

Данная оценка не предусматривает изменений в политике правительства, в частности, снижения налога на недвижимость, которое было внесено на рассмотрение правительством Марио Монти. Все политические партии обещали снизить или упразднить этот налог в ходе предвыборной кампании, которая прошла в феврале перед парламентскими выборами.

По словам Дж.Полилло, Италии не следует обращаться за финпомощью, потому что страна может стать жертвой “эффекта домино” в случае, если Испания будет вынуждена запросить поддержку международных кредиторов. Он заявил, что только полностью легитимное правительство, получившее поддержку парламента, было бы способно обратиться за помощью.

“В общем, нам как можно скорее нужно правительство, которое сможет справиться с растущими трудностями”, – сказал Дж.Полилло.

По итогам выборов в Италии, прошедших 24-25 февраля, парламентские партии до настоящего времени не смогли достигнуть соглашения о коалиции, чтобы сформировать новое правительство.