Италия обвинила Apple в уклонении от налогов на 1 млрд евро

Италия обвинила Apple в уклонении от налогов на 1 млрд евро

Итальянское подразделение американского производителя электроники Apple подозревается в сокрытии более 1 млрд евро от налоговой службы Италии.

Итальянская прокуратура уже инициировала расследование в отношении компании, подразделение которой базируется в Милане. Подробности дела не разглашаются.

Для компании Apple это не первые обвинения в налоговых махинациях. В мае 2013 года было выдвинуто обвинение в выводе миллиардов долларов за рубеж через аффилированные компании, предъявленное сенаторами США. Тогда Тим Кук, глава компании, опроверг все обвинения.

Ранее дизайнеры Доменико Дольче и Стефано Габбана были приговорены к двадцати месяцам тюрьмы условно и к штрафу в 400 млн евро за уклонение от налогов на сумму в несколько сотен миллионов евро. Расследование налоговых махинаций было также проведено по инициативе итальянских налоговиков.

Напомним, что чистая прибыль Apple в IV квартале 2013 финансового года снизилась на 8,5% относительно показателя 2012 г. до 7,5 млрд долл. Доход компании за IV квартал 2012 г. составил 36 млрд долл., а чистая квартальная прибыль — 8,2 млрд долл., или 8,67 долл. на одну акцию. Валовая квартальная прибыль составила 37% в сравнении с 40% годом ранее. Международные продажи составили 60% от квартального дохода.