Италия приостановила участие в проекте по созданию совместно с РФ подводной лодки

Италия приостановила участие в проекте по созданию совместно с РФ подводной лодки

Российско-итальянский проект по разработке подводной лодки малого водоизмещения S-1000 приостановлен, сообщил заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Олег Бочкарев.

“Проект по малым подводным лодкам S-1000 сейчас приостановлен. Итальянцы отказались двигаться дальше в этой совместной работе”, — сказал Бочкарев на открывшейся в понедельник в подмосковном Алабино выставке инноваций Минобороны РФ.

Он не исключил, что данный проект может быть в перспективе возобновлен.

“Я думаю, что это некое замораживание. Итальянский бизнес хочет его продолжать. Это заказы, это деньги, это рабочие места. Но пока политика превалирует над бизнесом”, — сказал Бочкарев.

Зампред ВПК считает, что пройдет время и станет ясно, кто победит в Европе — бизнес или политики.

“Мы со своей стороны эту работу продолжаем”, — подчеркнул Бочкарев.

По его словам, инициатором участия в этом проекте была итальянская сторона.

“Они очень хотели и дальше участвовать в этих работах. У нас была создана совместная рабочая группа. Там были подгруппы — по сухопутному вооружению, по военно-морскому флоту и военно-воздушным силам. Работа велась очень активно, так как у Италии сегодня идет очень серьезное сокращение бюджетного финансирования закупок вооружений и военной техники. В этих условиях Россия была во многом спасением итальянской оборонки”, — сказал Бочкарев.