Италия разместила казначейские векселя на 8,5 млрд евро

Италия разместила казначейские векселя на 8,5 млрд евро

Минфин Италии разместил казначейские векселя со сроком погашения через шесть месяцев на сумму 8,5 млрд в евро, доходность выросла по сравнению с предыдущим аналогичным размещением, сообщает агентство France-Presse со ссылкой на Банк Италии.

Доходность по бумагам составила 2,104% против 1,772% на аналогичном аукционе, проведенном 26 апреля. При этом спрос в среднем превысил предложение в 1,61 раза по сравнению с 1,71 раза месяцем ранее.

В понедельник Минфин Италии разместил среднесрочные долговые ценные бумаги с различными сроками погашения на общую сумму 4,25 млрд евро, доходность по бумагам также выросла.

Эксперты связывают рост доходности по итальянским государственным долговым бумагам с общей напряженностью на финансовых рынках еврозоны, которая вызвана, в частности, опасениями за банковский сектор Испании и перспективами пребывания Греции в валютном союзе.

Италия в конце прошлого года рассматривалась рынком как один из кандидатов на обращение к МВФ и ЕС за кредитной поддержкой, однако в начале текущего года стоимость заимствований для страны стала снижаться, а опасения инвесторов - уменьшаться.

Источник: Банки.ру