Италия тормозит ужесточение санкций против России — Financial Times

Италия тормозит ужесточение санкций против России — Financial Times

Дипломаты ряда стран Евросоюза обвиняют власти Италии в блокировании принятия решения о введении более жестких санкций в отношении России.

Как отмечает издание, изначально в качестве главного противника жесткого подхода в вопросе санкций рассматривалась Германия. Однако в последнее время уже канцлер ФРГ Ангела Меркель стала занимать более жесткую позицию. В этой ситуации роль “хорошего полицейского” переходит Италии, пишет издание.

“С самого первого дня было ясно, что итальянцы займут крайнюю позицию”, — заявил Financial Times европейский дипломат.

У Италии, как и у Германии, тесные экономические связи с Россией. Торговый обмен между двумя странами стремительно рос с 2009 года, и сейчас Италия является вторым после Германии крупнейшим торговым партнером России в Европе. При этом если в Германии бизнес открыто лоббирует мягкий подход к санкциям, то итальянские компании проявляют сдержанность. “Всем понятно, что бизнес в Италии имеет тесные связи с Россией и предпочел бы, чтобы санкции не ужесточались”, — сказал неназванный представитель итальянской корпорации.

Власти Италии отрицают обвинения в блокировке санкций. Представитель Италии в ЕС Стефано Саннино заявил, что премьер-министр Маттео Ренци говорил с Меркель по этому вопросу и заверил, что позиция Италии полностью совпадает с подходом Германии и Франции. “Это правда, что некоторые страны, прежде всего балтийские страны, хотят продвигаться в вопросе санкций со скоростью 150 км/ч, другие же, прежде всего Германия и Франция, хотят двигаться со скоростью 50 км/ч”, — сказал он.

Напомним, решение о введении секторальных санкций (третий уровень) против России может быть принято на саммите ЕС 16 июля.

Госсекретарь Италии по европейским делам Сандро Гоци заявил, что Италия не считает необходимым усиливать санкции против России и концентрироваться на их обсуждении на встрече лидеров стран-членов ЕС 16 июля.

Источник: РИА Новости