Итальянские банки хотят получить от ЕЦБ 27 млрд евро

Итальянские банки хотят получить от ЕЦБ 27 млрд евро

Четыре крупнейших банка Италии планируют привлечь почти 27 млрд евро на первом аукционе ЕЦБ в рамках программы целевого долгосрочного кредитования (TLTRO).

Крупнейший банк страны UniCredit SpA планирует получить 7 млрд евро на сентябрьском аукционе. Banca Monte dei Paschi di Siena SpA намерен получить 3 млрд евро, то есть около половины от всего объема привлечений, запланированного на текущий год.

Intesa Sanpaolo SpA и Banco Popolare SC рассчитывают на 13 млрд евро и 3,8 млрд евро соответственно. Другой крупный банк – Unione di Banche Italiane Scpa – не намерен принимать участие в сентябрьском аукционе, а планирует занять около 3 млрд евро в декабре.

В июне этого года глава ЕЦБ объявил о радикальных мерах, призванных активизировать кредитование реальной экономики. Тогда Марио Драги озвучил беспрецедентные изменения денежно-кредитной политики в рамках борьбы с низкой инфляцией в регионе. По его словам, европейский регулятор намерен провести несколько раундов программы целевого долгосрочного кредитования под фиксированную процентную ставку. Первоначальная сумма составит 400 млрд евро, заявил глава ЕЦБ.

Цель TLTRO заключается в повышении объемов кредитования компаний, в связи с этим к отчетности банков будут предъявляться дополнительные требования, а ЕЦБ будет проверять целевое использования предоставленных средств. Более того, Драги подчеркнул, что регулятор готовится к количественному смягчению.

Срок погашения по всем раундам TLTRO – сентябрь 2018 года, то есть кредиты будут предоставлены примерно на 4 года, распределение пройдет в сентябре и декабре 2014 года.