Итальянские бизнесмены подадут иск к S&P из-за снижения рейтинга страны

Итальянские бизнесмены подадут иск к S&P из-за снижения рейтинга страны

Две промышленные итальянские группы - Adusbef и Federconsumatori подтвердили, что собираются подать иск к международному рейтинговому агентству Standard & Poor’s в связи с тем, что оно 20 сентября снизило суверенный рейтинг Италии. Об этом сообщает Bloomberg.

Как заявили в обеих компаниях, иск к S&P они планируют подать в течение ближайшей недели. Adusbef и Federconsumatori считают, что из-за снижения рейтинга Италии они понесут "значительные убытки", передает Reuters. Размер нанесенного ущерба ни в одной из компаний не уточнили.

В группах отметили, что действия S&P и еще одного крупного агентства - Moody’s приводят к подрыву единой европейской валюты.

В свою очередь в S&P заявили, что пересмотр рейтинга Италии не является политическим решением и основан на "детальном и независимом анализе" экономического положения страны. До этого в агентстве также объяснили снижение рейтинга Италии с "А+" до "А" с "негативным" прогнозом "слабыми перспективами роста экономики".

S&P 20 сентября также пересмотрело прогноз по росту итальянской экономики в 2011-2014 годах. Если раньше агентство ожидало, что в этот период ВВП Италии увеличится на 1,3%, то теперь оно прогнозирует, что рост составит только 0,7%.

Источник: Лента.Ру