Итальянцы отказались от "плохого банка"

Итальянцы отказались от "плохого банка"

Предполагалось, что банки слили бы в новую структуру активы в размере от 30 до 100 млрд евро. В обмен правительство должно было бы предоставить им гособлигации, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Схему “плохого банка” уже опробовали в Ирландии и собираются запускать в Испании, банковский сектор которой также буквально увяз в долгах. Такая схема позволяет упростить финансирование небольших банков, а они бы смогли, в свою очередь, увеличить кредитование. Тем не менее создание “плохого банка” укрепило бы связь между правительством и банковским долгом, что противоречит реформам в стране, а также планам Европейского союза ослабить эту связь, так как она усугубляет долговой кризис в регионе.

“Последнее, в чем Италия нуждается сейчас, это дальнейшее укрепление связи между суверенным долгом и банковским сектором страны”, – заявил управляющий директор Spiro Sovereign Strategy Николас Спиро.

Снижение итальянских облигаций с начала долгового кризиса три года назад значительно повлияло на доходы национальных банков, которые являются крупнейшим держателем долга страны. Доходность по 10-летним облигациям Италии выросла почти на 100 базисных пунктов с начала долгового кризиса, и теперь страна платит за привлеченные средства на 357 базисных пунктов больше, чем Германия.

По данным МВФ, объем неработающих кредитов в итальянских банках составляет порядка 10,7% от общего объем кредитов. Хуже, чем в еврозоне, показатель только в Греции и Ирландии. Итальянская банковская ассоциация приводит данные своего исследования, которые говорят о показателе на уровне 5,9% на конец сентября.

В ЦБ Италии считают, что страна выйдет из рецессии в следующем году. В 2012 г. ВВП сократится на 2,3%, а в 2013 г. снижение составит 0,5%.