Итоги выборов в Южной Осетии признали недействительными

Итоги выборов в Южной Осетии признали недействительными

Верховный суд Южной Осетии признал результаты второго тура президентских выборов, состоявшихся 27 ноября, недействительными. Об этом РИА Новости сообщил представитель суда.

Такое решение суд принял по жалобе, поступившей в ВС от сторонников одного из кандидатов в президенты - Анатолия Бибилова, которые обвинили сторонников соперницы Аллы Джиоевой в "нарушении прав избирателей во время голосования". По завлечению партии "Единство", выдвинувшей Бибилова, в ходе выборов допускался подкуп избирателей, велась незаконная агитация в запрещенных местах.

"Все заявленные факты нарушений подтвердились, - отметил собеседник агентства. - Результаты выборов признаны недействительными". В вердикте ВС отмечается, что "сторонники кандидата в президенты Аллы Джиоевой нарушили конституционный закон республики Южная Осетия о выборах в президенты".

В виду этих обстоятельств в Южной Осетии ложны пройти повторное голосование. Ожидается, что дата их проведения будет назначена в течение ближайших суток.

Официальные результаты по итогам голосования пока не объявлена. Но, согласно информации, полученной после обработки данных с 74 из 85 участков, побеждала Джиоева. Представитель оппозиции набирала 56,7 процента голосов против 40 у Бибилова.

Источник: Vesti.kz