Из Apple ушли сотни разработчиков, работавших над беспилотным авто

Из Apple ушли сотни разработчиков, работавших над беспилотным авто

Проект “Титан” – он же секретный отдел компании Apple по разработке беспилотного автомобиля – покинули сотни разработчиков из-за решения компании прекратить строительство беспилотного прототипа.

По данным Bloomberg, за последние месяцы проект “Титан” в общей сложности покинуло 120 разработчиков ПО для беспилотного авто и еще несколько сотен инженеров, которые работали непосредственно над автомобилем.

“Некоторых сократили, другие ушли сами из-за неопределенности с дальнейшими планами компании. Оставшиеся сотрудники сосредоточились на программе автономного вождения, сенсоров и симуляторов для тестирования системы”, – пишет издание.

Как отмечается, это не первые сокращения в секретном отделе Apple. Ранее в августе и сентябре компания решила переориентировать “Титан” с разработки собственного беспилотного автомобиля и вместо этого создать систему для автономного вождения.

Тогда компанию покинули десятки человек, причем часть разработчиков ушла по собственному желанию.

В 2014 году, по данным источников Bloomberg, подразделение “Титан” насчитывало тысячи сотрудников. К концу 2015 года среди топ-менеджеров проекта начались споры о том, в каком направлении двигаться дальше.

В начале 2016 года “Титан” покинул его глава Стив Задески, бывший инженер Ford и один из дизайнеров iPod, который при этом, остался работать в Apple.

“Переориентировка с собственного авто на систему для автономного вождения делает курс компании более гибким. Apple может заключить партнерства с существующими автопроизводителями или вернуться к разработке своего беспилотника”, – пишет Ain.ua.

По данным источников, Apple намерена окончательно определиться с “Титаном” уже к концу 2017 года.

Источник: bloomberg.com