Из Индии убегают черные деньги

Из Индии убегают черные деньги

Экономические реформы, освободившие экономику от госрегулирования и снявшие ограничения на торговлю, не снизили стремление граждан спрятать незаконно заработанные деньги. Наоборот, объемы вывода за рубеж темного капитала растут со скоростью 11,5% и составляют в среднем $19 млрд. в год.

Подобные подсчеты появились впервые. Их провела американская исследовательская компания Global Financial Integrity (GFI), сделавшая вывод, что компании и богатые граждане Индии с каждым годом все активнее выводят наличные за рубеж, усугубляя проблему социального неравенства и лишая бедную часть населения жизненно важных ресурсов.

"Число денег, заработанных в Индии нечестным путем и незаконно выведенных за рубеж, со времени обретения страной независимости от Британии в 1947 г. по 2008 г. составило не менее $462 млрд. (в сопоставимых ценах, с учетом инфляции и валютообменных курсов.) Если бы эти деньги остались внутри государства, мы могли бы иметь лучшие школы, лучшие здравоохранительные учреждения и программы обеспечения бедных продуктами питания, все дети могли получить вакцинацию и доступ к чистой питьевой воде",- заявил в отчете главный экономист GFI Дэв Кар.

Для подсчета незаконно выведенных миллиардов была применена модель, разработанная Всемирным банком. Исследователи сравнили официальные записи о поступлении в Индию финансовых средств, таких как прямые иностранные инвестиции и займы, с задекларированными отчетами об их использовании на пополнение валютных резервов, латание бюджетных дыр и другие цели. Нелегальная утечка капитала присутствует, когда сумма официальных поступлений превышает траты. Но для ее точного вычисления необходимо было учесть объемы импорта, экспорта и другие данные.

По словам Дэва Кара, ценность доклада GFI в том, что эксперты впервые перевели в конкретные цифры потери Индии от налоговых афер, коррупции и других финансовых махинаций. Эксперты отмечают, что 68% из $462 млрд. было выведено после реформирования экономики Индии в 1991 г. Это указывает, что дерегулирование бизнеса и либерализация торговли внесли вклад в ускорение бегства из страны "черного капитала".

"Исследование обнаружило, что убогое состояние государственного управления - причина растущих масштабов теневой экономики, которая в свою очередь выталкивает все большие объемы нелегального капитала из Индии",- констатирует GFI.

Считается, что в тени находится около 50% индийской экономики, ВВП которой в 2009 г. составил $1,235 трлн., или $1 тыс. в пересчете на человека. О том, что доля теневой сферы растет, свидетельствует отток капитала в налоговые гавани. Доля средств, которые индийские компании перевели из банков развитых стран в оффшорные финансовые центры, выросла с 36,4% в 1995 г. до 54,2% в 2009 г.

"Огромный отток капитала из страны - огромная беда нашего государства. Из-за этой проблемы развитие Индии замедлилось до 5% роста ВВП в год. Мы могли бы сейчас иметь доход на душу населения на уровне $6 тыс. вместо текущего значения, если бы утечка денег была предотвращена",- утверждает профессор экономики университета Jawaharlal Nehru Арун Кумар, написавший книгу "Черная экономика Индии".

По подсчетам экспертов, в мире существует как минимум 91 налоговая гавань, в которые стекаются индийские деньги. Ближайшими к ней гаванями для вывода нелегальных финансов считаются Тайланд, Сингапур, Гонконг, Макао.

Недавно правительство Индии получило похвалу от базирующейся в Париже Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) за успехи в борьбе с уклонением от налогов. Чтобы вычислить экономических преступников, власти Индии недавно инициировали переговорный процесс об обмене информацией с властями оффшорных финансовых центров.

Однако, по словам экспертов, из-за нелегальной природы уводимых из Индии денег отследить их путь по оффшорам очень сложно, и к тому времени, когда правительство наладит обмен информацией с существующими налоговыми гаванями, возникнут новые финансовые пристани, которые дадут возможность капиталу скрыться.

По материалам Экономические Известия