Из кипрских банков вывели депозитов на 18 млрд евро с начала года

Из кипрских банков вывели депозитов на 18 млрд евро с начала года

С начала года совокупный объем депозитов в банковской системе республики Кипр сократился с 68 млрд евро до 50,6 млрд евро.

Как сообщил центральный банк Кипра, лишь за июнь объем вкладов снизился почти на 6 млрд евро. За первый месяц лета граждане Кипра забрали депозитов на сумму 2,5 млрд евро, а резиденты стран, не входящих в ЕС, — на 2,13 млрд евро.

Депозиты резидентов стран еврозоны, включая Грецию, упали до 2,69 млрд евро с 3,33 млрд евро в мае.

Падение объемов вкладов в кипрских банках объясняется рядом неоднозначных решений властей островного государства. Под давлением ЕС Кипр был вынужден ввести налог на депозиты, а также ликвидировать второй по величине в республике Кипрский народный банк. Принятые решения позволили получить доступ к дешевому финансированию от Евросоюза и МВФ.

Отметим, что в рамках реформирования банковской системы власти Кипра решили провести «стрижку» депозитов свыше 100 тысяч евро, размещенных в банках страховыми компаниями, частными учебными заведениями и благотворительными организациями.

Также часть вкладов потеряют вкладчики инвестиционных пенсионных фондов. Первоначально эти категории вкладчиков были исключены из кандидатов на списание средств.