Из лимузина Rolls-Royce Phantom сделали электрокар

Из лимузина Rolls-Royce Phantom сделали электрокар

 

Британский автопроизводитель Rolls-Royce представил на моторшоу в Женеве концептуальный электрокар 102EX, построенный на базе лимузина Phantom.

Атмосферный двенадцатицилиндровый двигатель объемом 6,75 литра, применяющийся на обычных «Фантомах», в компании заменили на два электромотора суммарной мощностью 389 лошадиных сил (800 Нм), а шестиступенчатую автоматическую коробку передач - на одноступенчатую трансмиссию. Электромоторы установлены на задней оси и питаются от комплекта литий-ионных аккумуляторов, который в Rolls-Royce самым большим блоком батарей когда-либо устанавливающимся на легковую машину. Емкость батарей составляет 71 киловатт-часа, а прогнозируемый срок службы — три года.

«Заправить» аккумуляторы можно с помощью трех зарядных устройств, которые дают возможность однофазной подзарядки батарей (за 20 часов) и трехфазной (за 8 часов). Кроме того, на этом автомобиле будет испытана система индукционной подзарядки с помощью специальной пластины под полом машины. Запас хода электрического «Фантома», по словам представителей Rolls-Royce, составляет 200 километров.

С нуля до 96 километров в час новинка способна ускоряться за восемь секунд (у бензинового Phantom ускорение до «сотни» займет 5,7 секунды), а максимальная скорость электрокара ограничена на 160 километрах в час.

Как сообщалось ранее, после Женевского моторшоу Rolls-Royce Phantom 102EX отправится в мировое турне по всем основным рынкам. В его рамках специалисты британской компании изучат мнения клиентов по поводу этого автомобиля, а также выяснят, какие именно «альтернативные технологии» могут использоваться в будущих моделях Rolls-Royce.

Электрический «Фантом» владельцы и просто поклонники автомобилей Rolls-Royce смогут испытать в Европе, Азии, Северной Америке и на Ближнем Востоке. После этого в компании соберут и проанализируют их мнения и предложения по модернизации этого автомобиля.

Источник: zakon.kz