Из молдавских банков деньги "выносили" мешками, - генпрокурор

Из молдавских банков деньги "выносили" мешками, - генпрокурор

Материалы уголовных дел, инициированных в отношении лиц, причастных к финансовым хищениям в трех банках Молдовы – “Сбербанке”, “Социальном банке” и “Unibank”, указывают на то, что в отдельных филиалах этих банков деньги воровали мешками.

Об этом заявил генеральный прокурор Молдовы Корнелиу Гурин во время парламентских слушаний по делу о финансовых махинациях в банковской сфере.

“Как бы это банально ни прозвучало, но в отдельных филиалах этих банков (“Сбербанк”, “Социальный банк” и “Unibank” – ред.) деньги выносили мешками. Деньги в банковских упаковках выносились прямо из хранилищ”, рассказал он.

По словам Гурина, трем банковским чиновникам уже предъявлены обвинения, а в отношении семерых проводятся дополнительные следственные мероприятия. Их имущество, стоимость которого превышает 50 миллионов леев (около $3 млн), арестовано.

Накануне по этому же делу был помещен под домашний арест и молдавский бизнесмен Илан Шор (муж российской певицы Жасмин).

Напомним, в настоящее время в Молдове проводится расследование дела о крупных финансовых хищениях ($1 млрд) в “Сбербанке”, контрольный пакет акций которого принадлежит государству.

Помимо расследования, американская компания “КРОЛЛ” провела аудиторскую проверку, в ходе которой подтвердился факт хищений денежных средств. В отчете аудиторской компании упоминается и имя бывшего президента Молдовы Петра Лучинского, который якобы получал от неких частных фирм, принадлежащих бизнесмену Илану Шора кредиты, общая сумма которых составила около полутора миллиона евро.

Сам экс-президент заявил, что не имеет никакого отношения к финансовым схемам Шора.