Из-за глобального потепления у рыб начали рождаться только женские особи – ученые

Из-за глобального потепления у рыб начали рождаться только женские особи – ученые

Группа австралийских биологов из Технологического Университета Сиднея выяснила, что пол некоторых видов рыб зависим от условий жизни их родителей. Статья ученых вышла в журнале Global Change Biology, коротко о ней пишет Образовач.

Специалисты следили в лаборатории за несколькими поколениями рифовых рыбок Acanthochromis polyacanthus. В первую очередь они интересовались изменением баланса полов в зависимости от температуры.

Оказалось, что даже сравнительно маленькое увеличение температуры (на 1,5 градуса) от средних летних значений уменьшает число женских особей в потомстве почти на 30%. Тем не менее, если родительские особи прожили в таких условиях, то через два поколения часть самок возвращалась на прежние показатели.

Подобная коррекция баланса полов получила название “трансгендерная пластичность”. У нее нашлись свои пределы – после роста температуры на 3 градуса прежнее соотношение самцов и самок возвращалось лишь частично.

Ученые отметили, что повышение температуры мирового океана может значительно повлиять на разнообразие жизни в нем. Изучение того, как температура влияет на соотношение полов различных видов даст возможность прогнозировать,что ждет морскую жизнь экосистемы в будущем.