Из-за цунами Япония потеряет 100 миллиардов долларов

Из-за цунами Япония потеряет 100 миллиардов долларов

По предварительным подсчетам специалистов, последствия землетрясения и цунами, которые произошли 11 марта в Японии, обойдутся стране в 100 миллиардов долларов, сообщает Life News.

Как отмечает эксперт германского центра по борьбе со стихийными бедствиями и технологии снижения риска (CEDIM) Джеймс Дэниел, в первую очередь пострадают страховые компании. Экономические последствия землетрясения составят 1,9 процента ВВП страны.

Также Дэниел сообщил, что за последнее столетие Япония понесла самый серьезный экономический ущерб от землетрясений в 1923 и в 1995 годах. Первое землетрясение отняло у страны 3,8 миллиарда долларов (52,8 процента ВВП), второе нанесло ущерб в 2,3 процента ВВП - 123 миллиарда долларов.

Между тем, как сообщает РИА Новости, цунами уже достигло Гавайских островов. По информации Тихоокеанского центра предупреждений о цунами (PTWC), первым островом Гавайского архипелага, на который обрушилась стихия, стал Кауаи с населением более 50 тысяч человек.

Напомним, 11 марта у восточного побережья Японии произошло землетрясение магнитудой 8,9 балла, в результате чего 10-метровое цунами обрушилось на побережье острова Хонсю. По последним данным, погибли от 200 до 300 человек, десятки считаются пропавшими без вести. По официальным данным, более 10 тысяч человек оказались блокированы в токийском аэропорту Нарита.

Источник: Vesti.kz