Из-за вулкана в Индонезии эвакуируют 28 тысяч человек

Из-за вулкана в Индонезии эвакуируют 28 тысяч человек
В ночь на четверг на индонезийском острове Сулавеси началось извержение вулкана Локон. Из жерла горы в воздух на высоту более километра выбрасываются горящая лава, камни и пепел, сообщает AFP. Сожжена вся трава и кустарники в радиусе 500 метров от кратера.

Тысячи человек, разбуженные ночью оглушительным взрывом от вулкана, покинули свои дома у подножия горы и поспешили в безопасное место. Местные власти организовали вывоз граждан - в зоне эвакуации живут около 28 тысяч человек. Паники среди людей не наблюдается, отметил представитель правительства Индонезии.

К утру пятницы активность вулкана немного спала. Однако жителям все равно запрещают возвращаться, пока уровень тревоги остается высоким. В зону эвакуации направлены военные отряды, для защиты оставленного имущества от мародеров.

Вулкан Локон высотой 1580 метров является одним из самых активных в Индонезии. Во время извержения в 1991 году, здесь погиб швейцарский турист.

Другой печально известный индонезийский вулкан - Мерапи, расположен на острове Ява. В прошлом году в результате извержений Мерапи погибло более 350 человек.
Источник: Vesti.kz