Из-за забастовки в Германии Lufthansa отменила 400 рейсов

Из-за забастовки в Германии Lufthansa отменила 400 рейсов

Немецкий профсоюз Ver.di организовал предупредительную забастовку работников германских аэропортов.

Это последнее предупреждение работодателям, которые не торопятся пойти навстречу профсоюзу в споре о зарплатах. В забастовке примут участие работники наземных транспортных служб аэропортов и сотрудники багажных отделений.

Пассажиров предупреждают, что многие рейсы в аэропортах Франкфурта, Штутгарта, Дюссельдорфа, Кельна, Мюнстера, Дортмунда и Берлина могут быть задержаны или отменены.

Только во Франкфурте Ver.di рассчитывает на 2 000 участников забастовки. Сообщается, что акция будет продолжаться до 14:30.

В аэропорту Штутгарта будут бастовать между 06:00 и 11:00работники наземных служб и пожарной охраны.

В берлинских аэропортах Тегель и Шенефельд забастовка будет продолжаться с 5:30 до 12:00.

В связи с забастовками авиакомпания Lufthansa уже предупредила, что отменила более 400 рейсов. Но как передает Deutsche Welle, эта цифра может возрасти. По словам представителя Lufthansa, информация об отмене и задержках рейсов публикуется на сайте авиакомпании.

Забастовки работников аэропортов проводятся в рамках акций протеста госслужащих и сотрудников коммунальных служб, требующих повышения зарплаты. Эти акции проходят уже более двух недель по всей Германии.

Как ожидается, в первую очередь бастуют водители автобусов на территории аэропортов. При этом, как отметил представитель профсоюза Dbb Вили Русс, бастующие не хотят парализовать пассажирское авиасообщение, а собираются лишь "дать знак" работодателям. "Гораздо больше мы хотим обеспечить продолжение тарифных переговоров, назначенных на 28 марта в Потсдаме и, возможно, довести их до конца", – сказал Русс.

Профсоюзы-организаторы движения протеста требуют примерно для двух миллионов госслужащих и работников сферы обслуживания увеличения заработной платы на 6,5%. Минимальная прибавка на каждого служащего должна составить 200 евро. Работодатели, в свою очередь, предлагают повысить оклады только на 3,3%. 26 марта забастовками были охвачены несколько федеральных земель. Только в Баден-Вюртемберге, по данным Ver.di, в стачке участвовали около 20 000 сотрудников транспортных предприятий, коммунальных служб и детских садов.

28 и 29 марта в Потсдаме пройдет третий раунд переговоров по новому тарифному соглашению для госслужащих.