JP Morgan быстро богатеет

Один из крупнейших банков США JP Morgan Chase подает другим банкам мира удачный пример. За последние 9 месяцев финучреждение увеличило объем прибыли на 50 %. С начала года банк заработал $12,5 млрд. И это еще не предел, говорят аналитики.

"Сейчас JP Morgan Chase выглядит довольно неплохо. Банк стал на ноги за довольно короткий период времени. Ведь это учреждение больше всего пострадало с началом экономического спада в мире. Доходы банка могут расти и дальше. Особенно когда стабилизируется американский рынок недвижимости", - говорит Джеймс Макглин, аналитик.

С началом кризиса, банк оказался на грани банкротства, и вынужден продать собственные подразделения в азиатском регионе. Личное имущество, а именно полотна известных художников, украшавших головной офис банка, было проданы с аукционов. Чтобы удержаться на плаву руководители банка попросили финансовую поддержку у американского правительства. Восстановить ликвидность финучреждений руководству удалось достаточно быстро. Поэтому, с долгом государству банк уже полностью рассчитался.

Секрет успешности JP Morgan Chase, по словам аналитиков, заключается в неординарном подходе к бизнесу. "Как только JP Morgan Chase получил финансовую поддержку от правительства, его руководство сразу отказалось от рискованных сделок и сократило объем бонусов для топ-менеджмента. Это позволило быстро восстановить доверие клиентов и снова привлечь вкладчиков", - говорит Девид Риттер аналитик.

Некоторые специалисты озвучивают другие причины успешности банка. JP Morgan первым открыл собственные золотовалютные резервы, когда стоимость драгоценного металла стремительно направилась вверх. Сейчас инвесторы устроили ажиотаж вокруг золотых слитков. Но обогатиться за счет продажи таких запасов, было не трудно, но это продлится недолго, констатируют финансисты.