JPMorgan: Греция никогда не погасит свои долги

JPMorgan: Греция никогда не погасит свои долги

Греция никогда не сможет расплатиться по взятым на себя долговым обязательствам. Европейские власти будут стараться сохранять греческую проблему в “замороженном виде” как можно дольше. С таким мнением выступили в банке JPMorgan.

В своем интервью агентству “Блумберг” данную точку зрению озвучил Дэвид Келли, главный глобальный стратег одного из ведущих американских инвестбанков. По его мнению, в Брюсселе будут стремиться оттягивать момент дефолта Греции и возможный выход из еврозоны.

ДЭВИД КЕЛЛИ, ГЛАВНЫЙ ГЛОБАЛЬНЫЙ СТРАТЕГ JPMORGAN

“Давайте не будем никого обманывать. Греция никогда не сможет расплатиться по взятым на себя долгам, учитывая состояние греческой экономики и размер госдолга страны.

Европейские власти придерживаются своей прежней стратегии: они просто пристегнули Грецию сбоку еврозоны и немного подкармливают ее. Тем временем другие проблемные страны Европы и европейские банки постепенно восстанавливаются после кризиса. В настоящий момент мы видим, что экономическая ситуация в Испании, Ирландии и Италии начала улучшаться. Но Греция, скорее всего, так и будет оставаться в критическом состоянии. Но чем дольше будет сохраняться текущий статус-кво, тем менее опасным, в представлении Брюсселя, будет выход Греции из зоны евро.

Для Греции это, без сомнения, трагедия. Мне жаль греков, и, если честно, в Европе могли бы оказать более существенную помощь Греции с самого начала. Вместо этого греков прямо посреди рецессии заставили начать масштабные сокращения государственных расходов. Это, прямо скажем, было плохим решением. С самого начала греков поставили в невыгодное положение, предложенные меры только ухудшили ситуацию в экономике.

Более того, заставив Грецию пойти на серьезное сокращение расходов, европейские власти создали условия для победы на парламентских выборах левой партии. Сейчас это проблема общеевропейского масштаба. Институты власти в Европе буквально на глазах теряют доверие людей. В Брюсселе боятся того, что радикальные партии начнут побеждать на выборах в других странах. На мой взгляд, в конечном счете определенная часть греческих долгов не будет выплачена. ЕЦБ и МВФ понесут потери по этим долгам. Тем не менее европейские власти надеются, что если отсрочить эту проблему еще на несколько лет, негативный эффект от подобного дефолта будет менее ощутимым”.

В середине февраля в своем интервью “Блумберг” Лоуренс Финк, глава BlackRock, самого крупного инвестфонда в мире (с объемом активов под управлением в $4,65 трлн, по данным компании), отметил, что греческие долги больше не являются “проблемой” для частных компаний. Большая часть долговых обязательств Греции перешла на баланс ЕЦБ и МВФ.

ЛОУРЕНС ФИНК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР BLACKROCK

“Если бы Греция допустила дефолт по своим долговым обязательствам в 2010 г., последствия для банков были бы крайне серьезными: частные компании владели большей частью греческих гособлигаций.

На текущий момент, в 2015 году, около 70% долгов Греции распределены между Европейским центральным банком, греческими банками и Международным валютным фондом, перед которым у Греции сейчас огромный непогашенный долг. Так что можно сказать, что потенциальные риски дефолта по гособлигациям Греции в дальнейшем больше не являются проблемой для частных финансовых компаний”.