JPMorgan и Credit Suisse заплатят $417 млн за обман инвесторов

JPMorgan и Credit Suisse заплатят $417 млн за обман инвесторов

Банк JPMorgan заплатит властям США $296,9 млн штрафа. SEC утверждает, что JPMorgan сообщал инвесторам ложную информацию о доле плохих кредитов при продаже им секьюритизированных инструментов. В 2006 году банк разместил выпуск инструментов на сумму $1,8 млрд и сообщил инвесторам, что лишь четыре кредита были просрочены на 30-59 дней, хотя таких кредитов было 620, – пишет Wall Street Journal.

У регулятора также есть претензии к Bear Stearns, ставшему частью JPMorgan в 2008 г., – сообщает Bloomberg. Подозревается, что он получал от банков, выдавших кредиты, компенсацию за просроченные ссуды, но не сообщал об этом инвесторам. В 2005-2007 годах таких сделок было 156, уточняет агенство. По данным sec , эта практика продолжалась и когда Bear Stearns вошел в состав JPMorgan.

Credit Suisse, по активам занимающий второе место среди швейцарских банков, заплатит $120 млн, – сообщают Ведомости. По данным sec , в 2005-2010 годах банк не сообщил инвесторам о выплаченных компенсациях по 75 выпускам инструментов, обеспеченных ипотечными кредитами.

Эти нарушения “...во многом способствовали огромным потерям инвесторов, когда рухнул жилищный рынок США”, – заявил директор sec по надзору Роберт Кузами. Деньги, которые заплатят JPMorgan и Credit Suisse, sec распределит среди пострадавших инвесторов. В сентябре 2011 года Федеральное агентство жилищного финансирования США подало иски к 17 глобальным банкам с обвинениями в продаже ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac инструментов на $196 млрд без адекватного раскрытия рисков.

Пока самый большой штраф по обвинениям в связи с ипотечным кризисом был у Goldman Sachs. В 2010 году он заплатил $550 млн, чтобы урегулировать обвинения sec в обмане инвесторов при размещении скандального выпуска Abacus в 2007 году.

Источник: thenews.kz