Johnson & Johnson заплатит почти $23 млн за сокрытие нарушений на одном из своих заводов

Johnson & Johnson заплатит почти $23 млн за сокрытие нарушений на одном из своих заводов

Американский производитель фармацевтических и санитарно-гигиенических товаров Johnson & Johnson согласился выплатить 22,9 млн долларов в рамках внесудебного урегулирования обвинений в намеренном сокрытии нарушений на одном из своих заводов. Соответствующее соглашение между компанией и подавшими против нее иск акционерами было направлено в среду в федеральный суд штата Нью-Джерси, который, как ожидается, вскоре его одобрит.

В 2010 году инспекторы американского Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов выявили на заводе Johnson & Johnson в штате Пенсильвания многочисленные нарушения, в том числе зараженные бактериями ингредиенты и грязное оборудование. В результате этот завод был закрыт, а Johnson & Johnson была вынуждена отозвать с полок магазинов более 40 наименований продукции.

Через несколько месяцев группа акционеров выдвинула против компании иск, в котором обвинила ее руководство в том, что оно не обеспечило необходимых мер контроля за качеством продукции и предприняло ряд действий с целью скрыть это от инвесторов. Johnson & Johnson обвинили также в попытках ввести в заблуждение общественность при проведении отзывов. Так, в иске утверждалось, что для отзыва ряда наименований были наняты сторонние подрядчики, тайно убиравшие товары с полок магазинов.

Комментируя достижение внесудебной договоренности по этому делу, представитель Johnson & Johnson заявил, что компания по-прежнему считает, что выдвинутые против нее обвинения безосновательны, однако согласилась на выплату почти 23 млн долларов с целью избежать судебных издержек.