К 2015 году ожидается дефицит урана в мире

К 2015 году ожидается дефицит урана в мире

К 2015 году на мировом рынке прогнозируется дефицит урана. Об этом корреспонденту Business Resource сообщил менеджер управления научно-технического развития АО НАК «Казатомпром» Калилалло Байтасов.

«Сейчас цены на уран немного снизились. Буквально до событий в Японии они составляли порядка $70 за фунт, а после упали до $60. В будущем с 2015 года прогнозируется дефицит урана на мировом рынке, соответственно цены вырастут», - отметил он Business Resource.

По его словам, сейчас «Казатомпром» занимает порядка 30% в мировой добыче урана, поэтому страна может реально обеспечить урановую безопасность на рынке атомной энергетики. Страна занимает второе место в мире по запасам природного урана - это 1,6 млн. т. Теоретически при современных уровнях добычи, запасов урана в Казахстане должно хватить еще на 50 лет, что соизмеримо с запасами нефти.

«На мой взгляд, цены максимум могут вырасти до $150 за фунт, если больше, то встает вопрос об экономической целесообразности его покупки. Ведь уран можно извлекать из морской воды и многих других источников», - пояснил Business Resource К. Байтасов.

При этом, по его словам, пиковые цены были 2 года назад, как раз в пределах $136. Это был разгар экономического кризиса, когда хеджевые фонды стали активно закупать металлы, тогда многие вложились именно в уран и поэтому на спотовом рынке цены подскочили. В сфере долгосрочных контрактов также наблюдалось небольшое понижение.

Между тем, изначально в 90-ые годы уран стоил очень мало, затем к 2000 году пошел значительный рост.

«Это связанно с истощением складских запасов и сокращением количества оружейного урана, который используется в производстве топлива. С тех пор цены меняются, но без больших скачков», - сказал он.

Источник: Profinance.kz