К 2020 году на Земле может появиться первый плавучий город

К 2020 году на Земле может появиться первый плавучий город

Как заявили в американском Институте морских поселений, к 2020 году на Земле может появиться первый плавучий город. Об этом сообщает телеканал «Моя планета».

Совместно с нидерландской компанией институт проводит международный открытый конкурс, цель которого - выбрать наилучший проект плавучей жилой платформы в океане, которая может стать спасением как для жителей перенаселенных государств, так и для будущих жертв глобального потепления, а также послужить домом для новых наций, которым не хватило земли на континентах.

Инициаторы конкурса выдвигают несколько требований к будущим океаническим поселениям. Города-платформы должны быть мобильными и модульными, чтобы их можно было транспортировать в любую бухту и при необходимости менять конфигурацию, подстраивая под нужды растущего и развивающегося населения.

Предполагается, что океанические города будут состоять по крайней мере из десяти платформ, на которых разместятся жилые корпуса, гостиницы, офисы, коммерческие предприятия. Здания и инфраструктура должны занимать не более 80% территории, пятая часть земли отводится для пешеходных дорожек, садов и открытого пространства. При этом постройки не должны быть выше трех этажей.

Источник: inform.kz