К 2020 году общая мощность АЭС в Китае достигнет 70 млн. кВт

К 2020 году общая мощность АЭС в Китае достигнет 70 млн. кВт

К 2020 году Китай намерен добиться намеченных целей развития атомной энергетики - увеличить совокупную мощность атомных электростанций до 70 млн. кВт. Об этом заявил заместитель ответственного секретаря Китайской ассоциации атомной энергетики Сюй Юймин на прошедшем в провинции Шаньдун международном симпозиуме.

По его словам, к настоящему времени в Китае работают 3 АЭС - Даяваньская (город Гуанчжоу, южнокитайская провинция Гуандун), Циньшаньская (провинция Чжэцзян, Восточный Китай) и Тяньваньская (провинция Цзянсу, Восточный Китай), на которых установлены 13 энергоблоков общей мощностью 10,8 млн. кВт.

В настоящее время в 8 восточных приморских провинциях страны строятся АЭС. С 2007 по 2010 год в Китае ежегодно приступали к строительству 7-8 новых ядерных энергоблоков, общее количество утвержденных государством атомных энергоблоков достигло 32, в частности 28 из них строятся, а строительство 4-х энергоблоков начнется в текущем или следующем году. К 2015 году общая мощность китайских АЭС достигнет 40 млн. кВт, а к 2020 году - 70 млн. кВт, передает агентство Синьхуа.

Как констатировал Сюй Юймин, построенные в Китае АЭС эксплуатируются успешно, средний множитель нагрузки АЭС составляет 90%, что является передовым мировым уровнем. Выбросы с АЭС также находятся на довольно низком уровне - гораздо ниже допустимой нормы, установленной в стране.

Источник: Profinance.kz