К 2025 году объем мирового космического рынка вырастет в семь раз - аналитики

К 2025 году объем мирового космического рынка вырастет в семь раз - аналитики

При существующих темпах развития объем мирового космического рынка в 2025 году может в 7 раз превысить уровень 2010 года. Об этом говорится в Информационно-аналитическом бюллетене КМУ, сообщает УНН.

Аналитики отмечают, что сейчас в мире наблюдается активное развитие ракетно-космической отрасли.

“При существующих темпах объем мирового космического рынка в 2025 году может в 7 раз превысить уровень 2010 года. Это будет достигнуто за счет стремительного роста рынков использования результатов космической деятельности. Украина с учетом уровня развития своей ракетно-космической отрасли, наработок в этой сфере имеет все основания и возможности для того, чтобы быть активным, влиятельным игроком на этом рынке”, – подчеркивают аналитики.

Так, согласно экспертным оценкам, Украина за счет ракет-носителей собственного производства обеспечивает в среднем более 10% мирового рынка пусковых услуг ежегодно.

Напомним, сейчас в Украине идет работа над созданием Национальной системы спутниковой связи. Согласно графику работ, пуск украинского спутника “Лыбидь” запланирован на конец апреля 2014 года.

“Сейчас завершается финальная стадия работ по подготовке спутника к запуску. Изготовлена полезная нагрузка, которая интегрирована с платформой спутника. Проведены электрические испытания космического аппарата. В Национальном центре управления и испытаний космических средств создана инфраструктура для размещения наземного комплекса управления спутником, осуществляется монтаж оборудования. Планируется, что запуск спутника состоится в конце апреля с космодрома “Байконур”, – отметил народный депутат, член Коллегии Государственного космического агентства Украины Валерий Омельченко.