К Азиаде будут выпущены три уникальных типа монет

К Азиаде будут выпущены три уникальных типа монет

11 ноября в Астане Национальный Банк РК презентовал три вида уникальных монет к VII зимним Азиатским играм. Вес самой крупной из представленных монет составляет 1 килограмм, диаметр – 100 мм, а изготовлена она из серебра 925 пробы. Данная монета выпущена тиражом 225 штук.

Ещё один тип монет, номиналом 100 тенге, изготовлен из золота 999-й пробы, в количестве 8 тысяч штук. Масса такой монеты 1,24 грамма, диаметр 13,92 мм.

Монеты третьего типа, номиналом в 500 тенге, выполнены из серебра и имеют форму двенадцатигранника.

Как сообщил Business Resource заместитель Председателя Национального Банка Бисенгали Таджияков, все выпущенные монеты будут переданы в организационный комитет VII зимних Азиатских игр. Он распределит, какая их часть будет подарена гостям Азиады, а какая - поступит в продажу.

«Стоимость таких монет будет колебаться, в зависимости от стоимости золота и серебра. Цена одной килограммовой серебряной монеты на данный момент составляет 128 тыс. тенге, но организационный комитет намерен повысить стоимость как минимум на 50%» - отметил Б. Таджияков.
«Все средства, вырученные за счёт продажи монет, будут направлены на погашение затрат государства на проведение зимних Азиатских игр» - добавил Б. Таджияков.

По его словам, 17 января 2011 года ожидается запуск в оборот 20 млн. банкнот номиналом 1000 тенге, посвящённые Азиаде.

Источник: Profinance.kz