К августу в Японии построят дома для всех беженцев

До первой половины августа в Японии будет завершено строительство всех временных домов для беженцев, лишившихся жилья в результате землетрясения и мощных цунами 11 марта. Об этом сегодня 17 мая на пресс-конференции сообщил министр государственных земель, инфраструктуры и транспорта Японии Акихиро Охата.

Первоначально предполагалось, что беженцам и эвакуированным потребуется примерно 72 тыс домов. Однако в последнее время продвинулась программа расселения этих людей в частные жилые дома за государственный счет. В результате количество новых построек можно сократить, ускорив общие темпы строительства.

В четырех из семи пострадавших префектурах все необходимые дома будут сданы уже в мае-июне. Однако японские власти по-прежнему испытывают проблемы с поиском участков для строительства, поскольку не хватает земель, принадлежащих государству и органам местного самоуправления. В связи с этим министр Охата сегодня вновь призвал к более активному сотрудничеству частный бизнес, владеющий необходимыми участками.

 

Источник: bnews.kz