КАЗАХСТАН: дефицит платежного баланса во втором квартале 2011 года немного пошатнул уверенные позиции тенге

По предварительной оценке НБРК во втором квартале 2011 года платежный баланс сложился с дефицитом в размере 1,1 млрд. долларов против профицита в 6,3 млрд. долларов в первом квартале. Отрицательное сальдо немного пошатнуло уверенные позиции тенге, который во втором квартале незначительно подешевел против доллара США. Официальный курс доллара к тенге за прошедший период вырос на 0,3%, и на конец июня составил 146,14 тенге.

По счету текущих операций профицит cоставил 2,8 млрд. долларов, что на 36% ниже по сравнению с первым кварталом.
Рост доходов иностранных инвесторов, которые присутствуют в основных сырьевых секторах национальной экономики, увеличил отток валюты из страны, что стало основной причиной увеличения отрицательного сальдо баланса инвестиционных доходов во втором квартале, и негативно отразилось на текущем счете. Отрицательное сальдо инвестиционных доходов во втором квартале составило 7,3 млрд. долларов против 5,965 млрд. долларов в первом квартале.

Сальдо баланса торговли в прошедшем квартале составило 11,421 млрд. долларов, что несколько выше, чем в первом квартале – 11,334 млрд. долларов. Стабильное сальдо торговли было достигнуто за счет роста экспорта на 19,3% до 22,322 млрд. долларов благодаря продолжающемуся росту мировой экономики и промышленного производства в Китае и других развивающихся азиатских странах. Импорт товаров вырос на 47,6% до 10,9 млрд. долларов.

По счету операций с капиталом и финансами во втором квартале сложился дефицит в размере около 4 млрд. долларов, тогда как в первом квартале наблюдался профицит в размере 1,9 млрд. долларов.
Смена динамики по финансовому счету произошла преимущественно за счет значительного оттока портфельных инвестиций. Чистый отток портфельных инвестиций за прошедший квартал составил 4,5 млрд. долларов, против притока в размер 0,3 млрд. долларов в первом квартале. Причиной оттока послужили опасения инвесторов по поводу стабильности мировых финансовых рынков, возникшие в связи с обострившимися долговыми проблемами периферийных стран ерозоны, таких как Греция, Португалия, Ирландия и Испания. Сальдо притока прямых инвестиций в Казахстан также сократилось – до 1,8 млрд. долларов против 2,8 в первом квартале.

По предварительным итогам, в первом полугодии текущего года профицит платежного баланса Казахстана составил 5,2 млрд. долларов.

Наблюдаемое замедление роста в мировой экономики, а также существующие риски усугубления долгового кризиса в европейских стран могут привести к некоторому снижению мировых цен на нефть, что может несколько ухудшить состояние текущего счета платежного баланса Казахстана. По нашим оценкам, среднегодовая стоимость нефти марки Brent составит 105 – 110 долларов за баррель. Исходя из этого, счет текущих операций в 2011 году может сложиться с профицитом до 7,5 млрд. долларов.

Устойчивость счета операций с капиталом и финансами в текущем году будет поддерживаться относительно стабильным притоком прямых иностранных инвестиций за счет реализации правительственных индустриальных программ. Чистый приток иностранных инвестиций в этом году может составить 7 млрд. долларов по сравнению с 2,2 млрд. долларов в прошлом году.
Мы ожидаем, что в четвертом квартале острота долговых проблем периферийных стран еврозоны начнет снижаться, а перспективы роста американской экономики улучшаться. На фоне этого отток портфельных инвестиций из Казахстана, вероятно, ослабнет. Счет операций с капиталом и финансами по итогам года может сложиться с дефицитом 1,5 млрд. долларов.

В итоге, активное сальдо платежного баланса в 2011 году может оказаться меньшим, чем ожидалось ранее, и составить 6 млрд. долларов. Тем не менее этого будет достаточно для того чтобы обеспечить стабильность национальной валюты в текущем году. Возможное укрепление тенге против доллара будет не очень существенным. К концу года официальный курс доллара может составить 145 тенге.

 

Источник: thenews.kz