КАЗАХСТАН: нестабильность на мировых финансовых рынках привела к падению промышленного производства в июле

Объем промышленного производства в Казахстане в июле снизился на 4,1%, тогда, как в июне наблюдался рост производства на 2,6%.
Снижение показателя произошло за счет существенного сокращения производства в горнодобывающем секторе, объем которого за месяц снизился на 7,1%. Между тем, обрабатывающий сектор в июле показал рост на 1,3%.

За прошедший месяц объем добычи нефти, от которого, в основном, зависит самочувствие горнодобывающей отрасли, сократился на 8%, добычи газа – на 3,4%. Увеличение добычи металлических руд в июле на 8,3% и угля на 4,7% не смогло существенно поддержать рост в добывающей отрасли. Уменьшение добычи нефти в июле в Казахстане было обусловлено снижением внешнего спроса на «черное золото» в связи с замедлением мировой экономики, а также обострившимися опасениями по поводу новой волны экономического кризиса на фоне долговых проблем в Европе и США.

В обрабатывающем секторе в июле рост сложился за счет увеличения производства в машиностроении – на 14,7%, металлургии – на 1,7%, продуктов питания – на 11,2%.

Постоянное стимулирующее воздействие на рост производства в обрабатывающем секторе продолжают оказывать госпрограммы, направленные на развитие производств с высокой добавленной стоимостью и способствующие увеличению занятости. Также, немалую роль в развитии обрабатывающего сектора играет интеграционный процесс в рамках Таможенного союза с Россией и Белоруссией. За январь-июль производство в обрабатывающем секторе в годовом выражении выросло на 8,1%, в то время, как добыча сырья увеличилась всего на 2,7%.
Снижение общего объема промышленного производства в июле отразилось снижением годовых темпов роста данного показателя с 5,8% в июне до 4,8% в июле.
Резко снизившиеся на фоне долговых проблем еврозоны и замедления экономического роста в США товарные и фондовые рынки прогнозируют замедление мировой экономики. Это может быть чревато снижением спроса на сырье и замедлением роста в горнодобывающей отрасли Казахстана.

Однако, на наш взгляд, падение мировых финансовых рынков не получит дальнейшего существенного продолжения. Центральные банки многих стран продолжают вливать огромные средства в свои экономики. Так поступают Швейцария, еврозона, Япония, Китай. Подумывают об очередных стимулирующих мерах США и Великобритания. Это говорит о том, что ликвидности в мировой финансовой системе в данный момент достаточно.

Мы ожидаем, что уже в октябре-ноябре в связи с повышением деловой активности и восстановлением экономического роста стран – деловых партнеров Казахстана темпы роста производства в добывающей отрасли могут вновь ускориться, а в обрабатывающей останутся на текущих высоких уровнях. По итогам 2011 года рост промышленного производства в Казахстане может составить 6,5%.

Источник: thenews.kz