КАЗАХСТАН: рост депозитов физических лиц в августе продолжился

В августе объем депозитов физических лиц в коммерческих банках увеличился на 0,67%, и составил 2,515 трлн. тенге (17,18 млрд. долларов). Это произошло на фоне роста заработной платы за июль, которая в номинальном выражении повысилась на 5,3%.
Рост депозитов населения был достигнут, как за счет увеличения объемов вкладов в иностранной валюте – на 0,56%, так и в национальной – на 0,75%. При этом, доля депозитов физических лиц в тенге за август повысилась с 59,09% до 59,14%.

В годовом выражении темпы роста депозитного портфеля в августе по сравнению с июлем выросли с 22,15% до 23,1%, что было связано с ускорением роста заработной платы населения. Тем не менее, разница между темпами прироста депозитов физических лиц и доходов населения остается очень существенной. Так, если объем депозитов в августе в годовом выражении показал рост на 23,1%, то рост средней зарплаты по итогам июля – всего на 3,9%.
Существенная разница между этими двумя показателями может привести к замедлению роста депозитов населения в оставшуюся часть текущего года. Более того, долговые проблемы периферийных стран еврозоны, а также замедляющаяся мировая экономика существенно увеличили риски прихода новой волны глобальной рецессии. Волнения по этому поводу уже отразились снижением цен на сырьевых рынках. В условиях падения спроса и цен на сырье, экспортируемого из Казахстана рост экономики страны к концу года может замедлиться. Это, скорее всего, отразиться снижением темпов роста доходов населения и склонности к банковским накоплениям.

По нашим оценкам, по итогам 2011 года депозиты населения могут вырасти не более, чем на 20%, и достигнуть объема 2,65 трлн. тенге (около 18 млрд. долларов). При этом, объем тенговых депозитов, вероятно, увеличится на 28%, и составит 1,5 трлн. тенге (10,2 млрд. долларов), валютных депозитов – на 12% до 1,15 трлн. тенге (7,8 млрд. долларов), а доля депозитов в национальной валюте составит около 57%.

Анатолий Хегай, аналитик ГК FOREX CLUB

Источник: thenews.kz