КАЗАХСТАН: в сентябре население отдавало предпочтение депозитам в иностранной валюте

В сентябре объем депозитов физических лиц в коммерческих банках увеличился на 2,2%, и составил 2,57 трлн. тенге (17,38 млрд. долларов), против роста на 0,67% в августе.
Поддержанию позитивной динамики показателя в сентябре способствовало номинальное увеличение заработков населения в августе на 0,1%. Рост депозитов населения в сентябре также поддержало снижение потребительской активности населения. Действительно, в прошлом месяце, объем розничного товарооборота снизился на 1,5%, что произошло впервые за последние пять месяцев. Значительную роль в сложившейся ситуации сыграло беспокойство населения по поводу будущей стабильности казахстанской экономики на фоне долгового кризиса в еврозоне.
Ввиду существующих опасений многие казахстанцы предпочли сократить собственные расходы, увеличив долю откладываемых сбережений на случай возможного ухудшения экономической ситуации.
Беспокойства казахстанцев по поводу стабильности национальной экономики и валюты обусловили повышенный интерес к сбережениям в иностранной валюте, что также стало одним из факторов существенного роста депозитов населения. Так, в сентябре объем депозитов в иностранной валюте увеличился на 3,82%, в то время как объем депозитов в тенге вырос всего на 1,07%, при этом доля депозитов в иностранной валюте увеличилась за месяц с 41% до 42%.
В условиях повышенных глобальных рисков вероятное снижение спроса и цен на сырье, экспортируемого из Казахстана, может замедлить экономический рост, что отразится замедлением роста доходов населения и, соответственно, банковских депозитов.
С начала года объем депозитных сбережений населения увеличился на 17,12%. Вероятно ,что до конца года рост депозитов населения продолжится умеренными темпами, и по итогам года составит около 20%. При этом, объем тенговых депозитов в 2011 году, вероятно, увеличится на 28%, и составит 1,5 трлн. тенге (10,2 млрд. долларов), валютных депозитов – на 12% до 1,15 трлн. тенге (7,8 млрд. долларов). Доля депозитов в иностранной валюте к концу года, вероятно, увеличится до 43%, что подразумевает более высокие темпы роста депозитов в иностранной валюте по сравнению с вкладами в национальной валюте в оставшиеся три месяца.
Анатолий Хегай, аналитик ГК FOREX CLUB

Источник: thenews.kz