KIA начнет испытания робомобилей на дорогах общего пользования США

KIA начнет испытания робомобилей на дорогах общего пользования США

Компания KIA Motors получила от американских властей разрешение на тестирование самоуправляемых автомобилей на общественных дорогах Невады. Ожидается, что это поможет в развитии систем автопилотирования и будет способствовать их выводу на коммерческий рынок.

Инвестиции группы Hyundai Motor Group, в состав которой входит KIA Motors, в разработку роботизированных транспортных средств составят $2 млрд на период до 2018 года. Отработка технологий самоуправления будет, в числе прочего, вестись на электромобиле Soul EV.

К 2020 году KIA планирует вывести на рынок полный комплекс автономных вспомогательных систем ADAS (Advanced Driver Assistance System). В их число входят ассистент движения по автомагистралям, ассистент движения в пробках и технологии, облегчающие маневрирование на малых скоростях. К концу десятилетия также будет представлена система дистанционной автоматической парковки: водителю достаточно будет нажать кнопку на ключе, находясь на определённом расстоянии от автомобиля.

Новые разработки пополнят пакет технологий, уже предлагаемых KIA на наиболее современных серийных моделях. Это система оповещения о нарушении рядности (Lane Departure Warning System, LDWS), система поддержания полосы движения (Lane Keeping Assist System, LKAS), система контроля слепых зон (Blind Spot Detection, BSD), система экстренного торможения (Auto Emergency Braking, AEB) и интеллектуальный адаптивный круиз-контроль (Advanced Smart Cruise Control, ASCC).

Новые высокотехнологичные средства помощи водителю в любом случае подразумевают, что автомобилист в любой момент может взять управление на себя, или при необходимости более точно контролировать управление машиной. Что касается полностью роботизированных транспортных средств, то их KIA Motors намерена вывести на рынок только к 2030-му.