КНДР готовится к японскому вторжению

КНДР готовится к японскому вторжению

 КНДР обвинила Японию в посягательстве на корейские территории, сообщает Вести.Ru.

Японские власти считают своими острова Ток, ставшие собственностью Кореи после Второй мировой войны.

Претензии Японии на острова Ток (Такэсима) в КНДР называют “прелюдией к еще одному японскому вторжению в Корею”, приводит мнение корейской правительственной газеты “Вести.Ru”. Издание считает, что японские консервативные силы стараются обострить ситуацию. Спор о территориях Япония хочет вынести на международную арену и использовать для подготовки захвата Северной Кореи.

Центральное телеграфное агентство Кореи, в свою очередь, расценило решение японских властей разместить в школьных учебниках карты, свидетельствующие о принадлежности островов Ток Японии, как очередной этап реализации ее “милитаристских замыслов”. Эти земли агентство называет “неотъемлемой частью корейской территории как с исторической, так и с географической точек зрения”.

Острова Ток стали яблоком раздора после Второй мировой войны, когда Корея была освобождена Советским союзом от японского владычества. Это вулканические необжитые земли, на которых Северная Корея держит небольшой гарнизон.

Официальная позиция Токио заключается в том, острова Ток с 1905 года являются японской территорией и были незаконно оккупированы Кореей. Пхеньян же, как и его сосед Сеул, заявляет, что острова всегда являлись частью Корейского государства.

Источник: bnews.kz