КНР: Обменный курс юаня не может становиться "громоотводом" для внутренних проблем США

Яо Цзянь заявил, что утверждения США о том, что положительное сальдо Китая в американо-китайской торговле вызван низким курсом юаня, а также попытки применить на этом основании к китайским товарам дискриминационные меры торгового протекционизма, серьезно нарушают правила ВТО и являются абсурдными и ошибочными. По его словам, юань не может стать "козлом отпущения" и "громоотводом" для решения внутренних проблем США.

Яо Цзянь сообщил, что в процессе противостояния международному финансовому кризису Китай придерживается политики расширения импорта и не стремится во что бы то ни стало к положительному торговому сальдо, продолжает наращивание объемов импорта от важных торговых партнеров.

Данные свидетельствуют о том, что за первые три квартала этого года темп роста импорта из Японии, ЕС и США в Китай составил соответственно 38,4 проц, 33,4 проц и 33,8 проц. Одновременно с этим продолжается улучшение ситуации с торговым балансом КНР. В сентябре положительное сальдо торгового баланса достигло самого низкого уровня за последние 5 месяцев. Яо Цзянь полагает, что и впоследствии тенденция к снижению положительного торгового сальдо КНР не изменится.

По материалам Жэньминь Жибао