КНР ослабляет ограничения для зарубежных банков на открытие офисов в стране и операции в юанях

КНР ослабляет ограничения для зарубежных банков на открытие офисов в стране и операции в юанях

Китайские власти ослабляют ограничения для зарубежных банков на открытие подразделений в КНР, а также на операции в юанях, сообщает агентство Bloomberg.

Согласно информации, размещенной на сайте Госсовета КНР, с 1 января 2015 года Китай откажется от требования о перечислении иностранным банком определенного уровня оборотных средств в открываемое в Китае подразделение.

Помимо этого, зарубежные банки теперь смогут обратиться за разрешением на проведение транзакций в юанях после года работы на китайском рынке, а не трех лет, как ранее. При этом предыдущее условие, требовавшее от банков быть прибыльными в течение двух лет, прежде чем обращаться за разрешением, будет снято.

“Эти правила призваны усилить конкуренцию в банковском секторе и являются новым шагом в плане открытия китайского финансового рынка для иностранцев, – отмечает управляющий Dragon Life Insurance Co. У Кань. – Помимо этого, предпринимая такие шаги, Китай готовит почву для интернационализации юаня”.

Изменения позволят иностранным банкам, включая Citigroup Inc. и HSBC Holdings Plc, расширить свои операции на рынке КНР, отмечают эксперты.

До настоящего времени, доступ для зарубежных финкомпаний к банковскому сектору КНР был серьезно ограничен жесткими условиями для открытия подразделений и предложения банковских продуктов.

Препятствия для открытия зарубежными банками подразделений в КНР ограничивают их возможности в плане привлечения средств клиентов на депозиты и выдачи кредитов. Тем временем, ограничения на операции с акциями и облигациями сдерживают развитие иностранных инвестбанков в КНР.

В соответствии с новыми правилами, иностранным банкам больше не придется открывать представительство в Китае, чтобы открыть банковский офис в стране как совместно с китайским фининститутом, так и на самостоятельной основе.