КНР приняла новые меры, поощряющие использование юаня за пределами страны

КНР приняла новые меры, поощряющие использование юаня за пределами страны

Китай выступил с новой стратегической инициативой, поощряющей использование юаня за пределами государственных границ. Правительство КНР позволит вкладывать юани, полученные за рубежом в результате торговых операций или обменов центральных банков, в межбанковский рынок облигаций на материковой территории Китая, передает агентство Reuters со ссылкой на сообщение Народного банка Китая, сообщает РБК.

В операциях подобного рода смогут принимать участие три вида финансовых институтов. Это клиринговые банки Гонконга и Макао, производящие операции в юанях; иностранные центральные банки, подписавшие с Китаем соглашения о валютных свопах (таких насчитывается всего семь, и допустимый совокупный объем свопов едва превышает 800 млрд юаней (117,4 млрд долл.). Кроме того, такие операции смогут проводить зарубежные банки, участвующие в международной торговле и использующие юань при расчетах (такие имеются в каждой стране мира и 20 китайских провинциях).

Эта мера призвана увеличить международный вес национальной китайской валюты, в то же время сохранив за государством право осуществлять контроль за потоками капитала, чтобы защитить экономику от спекулянтов. "До сих пор с заработанными за рубежом юанями можно было поступать как заблагорассудится. Теперь же сделан шаг вперед - создан канал, по которому заработанные за рубежом юани могут вновь проникнуть внутрь материковой экономической системы", - сообщил один из экспертов, экономист гонконгского банка Standard Chartered Bank. По его словам, теперь гонконгские и прочие инвесторы смогут найти юаню больше применений, тем самым создав больший спрос на эту валюту.

Экономисты также давно указывали, что недостаточность инвестиционных возможностей является одной из преград к реализации программы, задуманной в прошлом году и предусматривающей переход к расчетам в юанях, а не в долларах при осуществлении импорта и экспорта.

Однако в связи с этим напомним, что не так давно о перспективах юаня в качестве одной из международных валют высказывался глава валютного управления КНР И Ган. По его словам, Китай не спешит делать юань мировым платежным средством. "Мы не должны изменять нашей скромности. Если кто-то еще выберет юань в качестве резервной валюты, мы не будем этому препятствовать, поскольку нельзя мешать рыночному спросу. Но мы также не намерены принимать лоббирующих мер", - заявил И Ган. Он также сообщил, что Китай будет держаться прежнего курса - его золотовалютные резервы объемом 2,45 трлн долл., как и прежде, будут составлять иностранные валюты.

В последние годы правительство Китая активно поддерживало использование юаня, или женьминьби, за пределами государственных границ. В том числе усилия китайского руководства были направлены то, чтобы сделать Гонконг центром свободной циркуляции китайской валюты. В то же время власти со все меньшим оптимизмом смотрят на перспективы юаня, не видя предпосылок к его внезапному укреплению. В частности, это объясняется тем, что уровень цен в Китае на протяжении последних лет неуклонно повышался. Так, даже после того как 19 июня правительство решилось упразднить привязку юаня к доллару, национальная валюта выросла всего только на 0,8% и, более того, по подсчетам специалистов, снизилась по отношению к "корзине" валют.